На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Швейные машинки с функцией оверлока – максимум удобства

Сегодня разнообразие швейного оборудования столь велико, что перед покупкой приходится проводить настоящее исследование. Моделей много, швейные машины имеют различные наборы функций. Одна из самых трудоемких операций – это обработка среза ткани. Для автоматизации предназначены модели с функцией оверлока. Также можно приобрести отдельный оверлок, но для домашнего использования многофункциональные машинки гораздо удобнее.

Швейные машинки с функцией оверлока – максимум удобства

Особенность функции оверлока

Приспособленная для обработки края ткани машинка способна не только выполнять стандартную строчку, но и строчки-зигзаги.

Благодаря усложненной конструкции, некоторые модели также могут делать специальный обметочный стежок, закрепляющий нити среза и не дающий ткани осыпаться. Такая обметка уступает по качеству, которое обеспечивает машина-оверлок. Но для бытового использования швейная машинка с функцией оверлока подходит оптимально.

Удобно и практично

Функция оверлока в быту требуется даже чаще, чем обычные швы. Машинка практически мгновенно выполняет аккуратную обметку края. При выполнении вручную работа требует нескольких часов, но шов не получится таким ровным и крепким.

Для промышленного использования такие машинки не предназначены. Для обработки больших партий нужно специализированное профессиональное устройство. Оно справляется с любыми видами тканей, воспроизводит много типов швов, может не только обметывать, но и отрезать материал. Промышленный оверлок работает шумно, занимает много места и стоит дорого, поэтому для дома не подходит.

При выборе бытовой машинки рекомендуется четко определить цель ее покупки:

  • Для простейшего ремонта одежды и домашнего текстиля (подрубить, подшить юбку или скатерть, отремонтировать обтрепавшийся край) подойдут бюджетные модели.

  • Для обновления гардероба, для модельеров-любителей больше подойдет многофункциональная швейная машина, которая работает с различными тканями и выполняет большой набор строчек.

В стандартный комплект машинки с функцией оверлока входят, кроме лапок для обычных швов и для обметывания, еще и отвертки, масленка со смазочным маслом.

Производители

Выбор техники, находящейся в среднем ценовом диапазоне, большой. Лидирующие бренды:

  • японские Janome и Brother;

  • немецкий Pfaff Singer;

  • швейцарский Bernina;

  • шведский Husqvarna.

Рейтинг техники этих производителей очень высокий, а цена моделей доступная. Сборка оборудования популярных брендов нередко выполняется в Китае. Но это не означает ухудшение качества, так как продукция проходит европейский контроль.

Слишком дешевой техники неизвестных брендов лучше избегать. Такие швейные машинки могут обладать большим набором функций, но дешевизна достигается за счет плохого качества материалов и сборки. Это приводит к быстрому выходу из строя различных деталей, а комплектующие для слишком дешевых моделей достать невозможно.

Качество машинок известных брендов значительно выше. Магазины предлагают для них полный набор запчастей и дополнительных аксессуаров. Все они имеют гарантию производителя, а техническое обслуживание осуществляет сеть сервисных центров.

Также можно сначала купить швейную машинку, которая подходит по основному функционалу, а потом заказать доставку дополнительной лапки для оверлока. Делать такие покупки очень удобно – и машинки, и любые аксессуары к ним можно выбирать и покупать в интернет-магазинах. На онлайн-площадках в продаже представлен хороший выбор товаров, рассортированных по типу и по году выпуска, работает консультационная служба.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх