На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Садовая мозаика своими руками

Мозаика довольно давно используется для украшения садов, двориков и водоемов. Встречалась такая красота раньше лишь в богатых домах. Она считалась визитной карточкой дворцовой знати и королей.

В наши дни мозаику можно встретить в дизайне загородных домов и участков. Она перестала быть столь недоступной, и любой желающий может оформить свой садовый участок с дворцовым шиком.

Садовая мозаика своими руками

Садовая мозаика своими руками

Где использовать мозаику?

выкладывание садовых дорожек, площадок, патиосадовая мебель (столешницы, лавочки) вертикальная мозаика на стенах, заборахоформление бассейна, фонтанов, мини-прудадекор садовых вазоновукрашение мозаикой различных декоративных элементов в саду (садовая скульптура, декор)

Садовая мозаика своими руками

Садовая мозаика своими руками

Материалы для мозаики

Материалы для выкладывания мозаики могут быть самые разные, в зависимости от выбранной сферы использования:

ракушки, речные камни, галька, осколки кафеля, которые в большей степени подойдут для выкладывания дорожек, ступенек, бордюровбитая керамическая посуда, осколки зеркал, стекол, обломки дисков подойдут для выкладывания узоров на стенах и заборах, декора вазонов, лавочек и столешницв качестве материала для мозаики можно использовать монеты, крышки от бутылок, декоративную крошку и цветной кварцевый песок, бусины и пуговицы

Материалы с глянцевой поверхностью создают неимоверный 3D эффект, так как каждая частица узора переливается своими цветами. Выкладывать мозаику можно как на ровную плоскую поверхность, так и на рельефную выпуклую, что будет смотреться еще интересней. Укладывая мозаику на бетонную поверхность лучше использовать сухие строительные смеси, для деревянной поверхности основой могут служить водостойкие клеи.

Садовая мозаика своими руками

Мозаика садовых дорожек

Дорожка, выложенная мозаикой, значительно меняет восприятие всего двора. При этом она должна быть не только красивой, но и практичной, поэтому идеальным материалом будет галька (однотонная или цветная), приблизительно одинакового размера. Можно сделать всю дорожку в мозаичной технике или скомбинировать мозаику с бетонными или кирпичными сегментами.

Небольшой двор можно полностью выложить мозаикой. Так сложится впечатление коврового покрытия и двор станет очень уютным. Для большой территории подойдет вариант покрытия одной или нескольких зон — это может быть участок возле бассейна, обеденная зона или зона отдыха. Мозаику выкладывают контрастными полосками или любым геометрическим рисунком на ваш вкус. Если в ландшафте вашего участка присутствует лестница, можно выложить мозаикой ее ступени.

Садовая мозаика своими руками

Садовая мозаика своими руками

Мозаика в оформлении бассейна

Бассейн сам по себе является интересным и ярким объектом. А в дуэте с мозаикой он станет центром композиционного оформления двора. Переливы воды и мозаики заиграют радужными бликами. Мозаикой можно выложить чашу бассейна и его внешние бортики. Чаще используют мозаичную керамическую или стеклянную плитку в одном или двух оттенках. Эффектно будет смотреться бассейн, выложенный уже готовым мозаичным панно со сложным рисунком. Такие панно накладываются на дно, стенки и бортики бассейна. Небольшой мелкий бассейн можно оформить в стиле SPA. Выложите дно бассейна галькой и будете иметь возможность бесплатного оздоровительного массажа стоп.

Также можно украсить мозаикой фонтан или мини-пруд.

Садовая мозаика своими руками

Садовая мозаика своими руками

Вертикальная мозаика

Стильно и оригинально выглядят картины из мозаики, выложенные на стене дома или заборе. Можно облицевать мозаикой всю стену, примыкающую к зоне отдыха, что придаст завершенность композиции. Любые подпорные столбы и колонны также станут отличной поверхностью для вашего творчества.

Садовая мозаика своими руками

Садовая мозаика своими руками

Садовая мебель

Мебель из мозаики — это что-то! Установите стол, задекорированный мозаикой, в обеденной зоне или разместите в тени шикарное яркое кресло. Мозаика из керамических или стеклянных осколков практична в обиходе, любое пятно вы сможете вывести без проблем. Любую другую садовую мебель, будь она сделана из бетона, металла или дерева, также можно оформить мозаикой. Лавку и стулья лучше выложить мозаикой под стиль столешницы. Помните, что в знойный день такая скамья будет аккумулировать тепло, ну а в прохладный вечер можно застелить ее пледом.

Садовая мозаика своими руками

Мозаичные вазоны

Хотите сделать акцент на цветах? Украсьте вазоны и контейнеры мозаикой. Подходящими для этого материалами будут осколки зеркал и стекол, обломки CD-дисков или керамический бой. Также можно использовать пуговицы, бусины или монеты. Для ярких пестрых цветов выбирайте мозаику приглушенных оттенков и наоборот. Украшают мозаикой и бордюры вокруг клумб. Используйте однотонную облицовку для создания строгого образа, или цветную мозаику для акцента на клумбе.

Садовая мозаика своими руками

Садовая мозаика своими руками

Здесь полет вашей фантазии не ограничен. Можно выложить мозаикой садовый светильник, скворечник или кормушку, почтовый ящик и номер дома, садовую статуэтку или просто большой камень. Такие яркие элементы декора не останутся незамеченными.

Садовая мозаика своими руками

Садовый витраж

Отдельно можно вынести такой способ декора как садовый витраж. Он также является вариантом мозаики. Его редко используют в уличных украшениях, считая стекло непрактичными и хрупкими. Но вы рискните применить витражные узоры в декоре вашего сада, и увидите, как цветные стеклышки, играя на солнце, оживят вашу обстановку. Украсить витражом можно беседки, ширмы и перголы, металлическую ковку перил и забора, садовые светильники и различные декоративные элементы.

Садовая мозаика своими руками

Мозаика своими руками

Попробуйте себя в роли художника-декоратора и украсьте мозаикой столешницу. Это идеальный вариант для эксперимента, так как предполагает небольшую площадь и ровную поверхность. В качестве материала для мозаики можно использовать битую плитку, стекло, осколки керамической или фарфоровой посуды.

Садовая мозаика своими руками

Какие инструменты вам еще пригодятся:

резак или щипцырезиновый молотокклей для плиткицементный растворзатиркагубка

Для начала набросайте эскиз узора. Протрите стол от пыли, нанесите на столешницу слой плиточного клея (лучше на цементной основе). На эту массу выкладывайте свою мозаику, хорошо вдавливая ее в раствор. После полной укладки заполните швы затиркой, ее излишки смойте мокрой губкой, а затем протрите сухой салфеткой. На следующий день еще раз протрите поверхность влажной губкой. Вот и все, ваша оригинальная столешница готова. Осталось подождать пару дней для полного высыхания и можно звать друзей на чаепитие! Они обязательно оценят ваши старания!

Садовая мозаика своими руками

Садовая мозаика своими руками

Садовая мозаика своими руками

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх