На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что такое "седьмое" чувство? Часть 2

Продолжаем наш разговор о гармонии, который мы начали в прошлый раз, в заметке «А вы знаете, что такое «седьмое» чувство?» Итак…

Первыми о гармонии заявили древние греки, у них для этого была муза Терпсихора, муза танца, который исполняется в одном ритме с ударами сердца. Совершенный танец Терпсихоры, по словам Героклита, олицетворял природную гармонию физического и духовного начала в человеке. И как всегда древние греки поняли саму суть, основную составляющую гармонии!

Ритм! Может быть вы сразу возразите, что ритм характерен лишь музыке, танцам и поэзии, но это не совсем так. Давайте начнем хотя бы с этих трех направлений. Про музыку и танцы наверно всем известно — определенный ритм входит в резонанс с ритмами наших внутренних органов и именно поэтому музыка и танец могут как возбуждать так и расслаблять наш организм. А вот с поэзией уже сложнее.

Как сказала одна моя подруга, которая кстати не жалует поэзию: «Я поняла, что поэзия самый быстрый способ выразить свою мысль». И это действительно так, потому что в хорошем стихотворении каждое слово на своем месте.

Молитвы, мантры, стихотворения — все они нанизывают слова в определенном порядке, в определенном ритме, чтобы именно через ритм и созвучие слов мысли, посылы легли прямо в душу, слились с нашим естеством.

А вы знаете, что больше всего к поэзии склонны люди с математическим складом ума? Да, ритм стиха задает порядок слов, и простая словесная абракадабра кажется чем-то значимым.

Но мы уходим от основной темы. Где ритм, а где гармония?! А мне кажется, что именно ритм и есть неотъемлемая составляющая часть гармонии, причем одна с ее главных составляющих. Только сложно понять иногда, что, например, цветовое сочетание, тоже подвластно ритму.

Попробую провести аналогию между музыкой и орнаментом. Например: вы слушаете как кто-то играет на барабанах, и если вдруг барабанщик сбивается с ритма, это не остается незамеченным вами — ужас, вянут уши, какая какафония!

Точно так же и цвет — идет орнамент в холодных пастельных тонах и вдруг пятно как от кетчупа. Что вы об этом скажете? Сбита ритмическая последовательность, нарушены правила гармонии. Но гармония — согласие несогласного, значит и пятно от кетчупа среди пастельных переливов может стать согласованным, приятным глазу и сердцу. Как же так?! А вот так — оно просто должно стать акцентом, не грязным красновато-оранжевым пятном, а ярко красным четким акцентом.

Наша любовь к зрительному повтору, или ритму, такому как растительные узоры на индийских или персидских коврах на самом общем уровне связана с предсказуемостью. Наш мозг любит повторы, потому что предсказуемость дает ему повод отдохнуть. В этом отношении персидские ковры или индийские мандалы — лучший источник для медитативного созерцания. Как расслабляет шум прибоя или повторяющаяся песня соловья.

Вам нравится смотреть на соцветия цветной капусты? А как завораживает совершеннство каменной розы!

Что такое "седьмое" чувство? Часть 2

Что такое "седьмое" чувство? Часть 2

Геометрия цветной капусты и гармония каменной розы. Фотографии из моего личного архива

Этот ритм, этот порядок называют Фракта́л (лат. fractus — дроблёный, сломанный, разбитый) — множество, обладающее свойством самоподобия (объект, в точности или приближённо совпадающий с частью себя самого, то есть целое имеет ту же форму, что и одна или более частей). О, они изумительны эти повторы! Можно любоваться часами!

Что такое "седьмое" чувство? Часть 2

Что такое "седьмое" чувство? Часть 2

Гармония растений. Фотографии из моего личного архива

Вот и первый шаг в гармонию. Все что ритмично, повторяемо, предсказуемо — гармонично. Мы с вами только что посмотрели примеры гармонии в природе, а теперь давайте возьмем несколько казалось бы несвязанных друг с другом предметов и увидим гармонию в национальном костюме и в узоре ковра ручной работы:

Что такое "седьмое" чувство? Часть 2

Гармония узора на ковре ручной работы. Источник фото: Depositphotos.com

Что такое "седьмое" чувство? Часть 2

Гармония национального костюма. Источник фото: Ярмарка мастеров: магазин Kulichka

Предлагаю вам продолжить эксперименты с распознанием гармонии вокруг и через некоторое время мы продолжим наш разговор о других проявлениях гармонии в жизни.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх