На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Простые платья без выкройки

Говорят, в женском гардеробе новое платье никогда не будет лишним, причем в любом возрасте. И это действительно так. А как прекрасно, если платье это можно не покупать, а сшить самостоятельно, сэкономив при этом определенную сумму. Что может быть лучше?

Есть такой способ, причем не один! Например, сшить вот такие платья сможет каждый, ведь это очень просто.

Простые платья без выкройки

Вам потребуются:

  • ткань;
  • кружево;
  • швейные принадлежности

Для первого платья сначала нужно подготовить квадратный отрез ткани. В нашем случае это платье для 6-летней девочки, поэтому длина и высота отреза — 74 см. Теперь нужно вырезать ворот и рукава. Для этого сначала складываем квадратный отрез вдвое, чтобы получился треугольник. Затем отрезаем один из углов, в нашем случае это равнобедренный треугольник с стороной 23 см.

Простые платья без выкройки

После вырезаем ворот: для этого снова отмеряем равносторонний треугольник, а затем вырезаем его с круглой третьей стороной. В нашем случае сторона треугольника для выреза 8 см. После со второго края вырезаем рукава: снова равносторонний треугольник, но со стороной 13 см.

Простые платья без выкройки

Разворачиваем нашу выкройку. Теперь разрезаем выкройку на 2 части и, используя ее как трафарет, вырезаем подклад для платья. Сшиваем подклад и кружево, но пока только в области выреза.

Простые платья без выкройки

Теперь начинаем сшивать обе части с подкладом друг с другом. Выворачиваем платье подкладом наверх, то есть наизнанку, и прошиваем сначала в области плеча, затем — боков. Оставшийся край подола просто подворачиваем и прошиваем.

Простые платья без выкройки

Осталось выделить талию с помощью резинки. В нашем случае резинка проходит на расстоянии 23 см от верха: отмеряем его от разных точек и получаем вот такую линию талии. Длина же резинки в нашем случае 31 см.

Простые платья без выкройки

Из оставшейся ткани подклада делаем поясок: просто берем отрез с шириной 10 см, длиной 148 см и прошиваем его, сложив пополам. Готово!

Простые платья без выкройки

Для второго платья берем отрез ткани, длинна которого в сложенном вдвое виде 37 см, высота 29 см. Разрезаем его на 2 части, а затем одну из получившихся частей еще надвое. В итоге у вас должно получиться 3 части. Меньшие части кладем друг на друга лицом внутрь, большую складываем вдвое и кладем на них сверху. Полностью совпадать у них должен только один край — срезанный.

Простые платья без выкройки

Теперь нужно наметить вырез и рукава. Для этого вырезаем с одного края скругленный равнобедренный треугольник со сторонами по 10 см — это будут рукава. С другого края намечаем треугольник со стороной 8 см и диагональю 16 см. У нас получилась грудь и спинка, разделенная на 2 части спинка. Это разделение нужно для того, чтобы потом вшить в него молнию.

Простые платья без выкройки

Платье у нас с контрастным подкладом, поэтому используем получившуюся выкройку как трафарет для 2 цвета. Сшиваем части вместе с изнаночной стороны, а затем выворачиваем ткань на лицевую. Верхняя часть платья готова.

Простые платья без выкройки

Шьем для платья юбку. Выбираем желаемую длину и закрепляем или приметываем будущую юбку к верху платья, формируя складки. Наметив складки, пришиваем юбку к верхней части, свободный край подола просто подворачиваем и прошиваем. Затем вшиваем в спинку молнию и платье готово.

Простые платья без выкройки

Из ткани подкладка вырезаем бабочек и украшаем ими платье. Бабочек можно пришить, а можно просто закрепить на горячий клей.

Простые платья без выкройки

А ниже вы можете посмотреть подробное видео о том, как сшить эти платья.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх