На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Светильник своими руками

Освещение жилища или пространства вокруг него давно уже не просто свет в темное время суток. Если подойти к этому вопросу творчески, то освещение можно сделать частью интерьера или ландшафта.

А грамотное освещение — это атмосфера, стиль, уют и оригинальные оптические эффекты. А возможно ли всего этого достичь своими руками, без наличия специальных знаний и инструментов? Да! Потребуется только фантазия и усидчивость.

Светильник своими руками

Светильник из бутылки (банки)

Используя бутылку (банки, бокалы, сосуды) необычной формы или цвета, в качестве плафона, можно создать уникальный дизайнерский светильник. Такие светильники легко сделать своими руками, без применения большого количества инструмента и не затратив много средств, но результат обычно превосходит все ожидания.

Светильник своими руками

Светильник своими руками

Первой задачей будет обрезка донышка бутылки, для этого вам понадобится: плотная веревка (не синтетика), горючая жидкость (спирт, керосин, бензин), медицинский шприц, наждачная бумага с крупной фракцией, емкость с водой.

  • место предполагаемого среза плотно обмотайте веревкой
  • наберите в шприц горючую жидкость и аккуратно пропитайте ею веревку. Старайтесь, чтобы жидкость не растекалась по бутылке, излишки можно вытереть тканью
  • держа бутылку горизонтально, подожгите веревку и постепенно вращая бутылку дождитесь полного прогорания
  • когда веревка погаснет, опустите вертикально бутылку в воду. За счет резкого охлаждения произойдет откол в желаемом месте
  • закрепите наждачную бумагу на рабочем столе и круговыми движениями обточите края скола. Обточку лучше производить в перчатках

Подготовленная заготовка светильника готова к установке, но можно дополнительно украсить ее расписным витражом, декоративными элементами, ковкой.

Теперь можно приступить к сборке светильника:

  • внутрь бутылки вставляем патрон
  • через горлышко выводим провод
  • подключаемся к основной электрической цепи.

Совет: при самостоятельном изготовлении светильника используйте светодиодные или энергосберегающие лампы во избежание перегрева и возгорания конструкции.

Светильник своими руками

Светильник своими руками

Светильник своими руками

Светильники из сантехнических труб и фитингов

При изготовлении этих необычных и эффектных светильников можно использовать фитинги из разных материалов (латунь, чугун, пластик). Более универсальными будут металлические светильники, так как они не требуют пайки и никакого специального инструмента.

Такие светильники могут использоваться, как ночная лампа, креативная люстра, необычная настенная подсветка, садовые фонари, подсветка периметра участка. Ваша фантазия поможет, создавать неповторимые конструкции светильников и с их помощью — особенную атмосферу.

Светильник своими руками

Рассмотрим пример настольной лампы. Для ее изготовления вам понадобятся латунный, стальной или чугунный фитинг:

  • колено — 20мм — ВН ( резьба внутренняя — наружная) — 4шт
  • тройник — 20мм — ВВВ — 1шт
  • крест — 20мм — ВВВВ — 1шт
  • муфта равная — 20мм — ВВ -2шт
  • муфта -20 на 40мм -ВВ- 3шт
  • заглушка — 20мм — Н — 2шт
  • ниппель равный — 20мм — ВВ — 6шт

Собираем светильник, плотно скручивая все детали последовательно между собой разводным ключом. Проводка пропускается внутри корпуса светильника и соединяется с патроном в верхней детали конструкции. В зависимости от того, для чего вы делаете данный светильник, можно использовать разные виды подключения к электросети:

  1. прямое подключение в розетку — если вы будете часто переносить его
  2. выключатель — если это будет стационарный ночник
  3. USB разъем — если хотите подсвечивать рабочее место возле компьютера.

Интересно смотрятся такие светильники, если их покрасить автомобильной краской, имитирующей различные оттенки металла.

Светильник своими руками

Совет: при изготовлении уличных светильников из металла, обработайте каждое место скрутки силиконовым герметиком, а так же закройте заглушками все торцевые детали, чтобы не допустить проникновения влаги.

Светильник своими руками

Светильник из старой посуды

Если у вас остались запасы старой, давно не используемой посуды, то ее можно использовать немного необычно: создать интересный дизайн для торшера, ночника или даже люстры и тем самым внести особый колорит в интерьер квартиры и удивить гостей. Любую посуду можно использовать, как основу для светильника.

Керамический чайный сервиз можно использовать в качестве оформления торшера, просверлив по центру отверстия и надев на основание светильника.

Для создания необычной люстры можно использовать металлические кухонные предметы, которые крепятся на заранее изготовленный корпус. Такие светильники отлично вписываются в интерьер кухни, для освещения рабочего места или барной стойки.

Светильник своими руками

Светильник своими руками

Светильник своими руками

Даже столовые приборы в умелых руках творческого человека станут элементами светильника. Не ограничивайте свою фантазию ничем!

Светильник своими руками

Светильник своими руками

Декорирование светильника

Для того, чтобы сделать подсветку оригинальной и эксклюзивной не обязательно заниматься созданием светильника с нуля, достаточно использовать уже имеющийся, возможно старый и поломанный светильник. С помощью декорирования и добавления деталей старый предмет можно превратить в главную деталь интерьера.

Обмотав корпус старого светильника шпагатом или толстой веревкой из натурального материала вы измените его до неузнаваемости и дадите новую жизнь предмету, который казалось бы уже непригоден.

Светильник своими руками

Из стальной проволоки легко можно сделать заготовку для плафона любой формы, а затем использовав, казалось бы несовместимые с освещением предметы (прищепки, силиконовые формы для выпечки, лозу и многое другое), создать шедевр.

Светильник своими руками

Заменив некоторые детали у старого торшера вы получите совершенно новый светильник, который будет только у вас, в единственном экземпляре. Например плафон можно прикрепить на сухую и обработанную корягу или ветку имитирующую деревце.

Светильник своими руками

Светильник своими руками

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх